Переквалификация в суде c группового похищения человека (статья 126 ч.2 УК РФ наказание: от 5 до 12 лет лишения свободы) на самоуправство (ч.2 статьи 330 УК РФ)

Адвокат Шушпанов С.А. защищал жителя г. Люберцы, необоснованно обвиненного Следственным комитетом РФ  в совершении особо тяжкого преступления: похищение человека, совершенного группой лиц. Допросив всех свидетелей и потерпевшего, удалось доказать отсутствие состава преступления инкриминируемого потерпевшим.  Суд счел предъявленное следствием обвинение  необоснованным и переквалифицировал действия подсудимого на ч.2 ст.330 УК РФ, назначив наказание подсудимым К. и Ф. в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В условиях данного  режима осужденный К. имел возможность самостоятельно посещать  родительский дом и очень скоро вышел на свободу!

1

Изображение 1 из 2

Записаться на консультацию к адвокату по  уголовным делам об убийстве (ст.105 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ) и прочих преступлениях против личности возможно по телефону +7 (499)408-64-55

Один ответ

  1. При этом, поскольку на первоначальном этапе расследования следователь не предъявляет доказательства, подтверждающие законность и обоснованность его действий (в отличие от суда первой инстанции, в который уголовное дело поступает для разрешения по существу), то оспорить и, тем более, опровергнуть утверждения следователя в постановлении о возбуждении уголовного дела, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в постановлении об избрании меры пресечения весьма проблематично. Хотя при избрании меры пресечения суд не связан только тяжестью обвинения, но как показывает судебная практика, именно уголовно-правовая квалификация предопределяет применение судом меры пресечения. Крайне редко суд отказывает в удовлетворении такого ходатайства органов расследования, руководствуясь именно процессуальными нормами – ст.ст. 97, 108, 109 УПК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.