Срок содержания под стражей свыше 6 месяцев противоречит пар.3 ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Так решил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который приобщил нашу жалобу (Khalafov)  к делу Sokolova and others v. Russia и удовлетворил ее. Обвиняемый получил компенсацию в размере 3300 евро и через три месяца был освобожден из-под стражи.

Текст жалобы (образец) приведен ниже.

 Жалоба в ЕСПЧ на чрезмерно длительный срок содержания под стражей и другие нарушения прав обвиняемого Халафова Р.А. оглы.

1

Изображение 1 из 13

Перевод на русский язык решения ЕСПЧ по делу Sokolova and others v. Russia. Данным решением подзащитному адвоката Шушпанова С.А. Халафову Р.А. оглы была присуждена компенсация в размере 3300 евро. Через три месяца после вынесения данного решения, обвиняемый Халафов Р.А. оглы был освобожден из-под стражи Московским областным судом в результате обжалования адвокатом очередного незаконного продления срока содержания под стражей. Решение по данному делу на английском языке размещено на официальном сайте ЕСПЧ (смотреть по ссылке). 

  1. Doc - 19.03.18 - 22-51 - p1

    Изображение 2 из 5

 

ТАКЖЕ в качестве образца жалобы в ЕСПЧ можно использовать нашу коммуницированную жалобу №11150/18 по делу Zotkin v. Russia. Данная жалоба признана приемлемой, но окончательное решение по ней еще не вынесено! Жмите на ссылку.

 

Если Вы решили самостоятельно составить  жалобу в ЕСПЧ (г. Страсбург)   на чрезмерно длительный срок содержания под стражей, то  необходимо учесть обязательные моменты: 

  1. Составлять жалобу только на формуляре, скачанном с официального сайта ЕСПЧ (ссылка здесь). Формуляры иногда изменяются, старые формуляры не принимают, а вы рискуете сорвать срок подачи жалобы. 
  2. На данный момент (30.10.2018 г.) срок подачи жалобы  6 месяцев со дня вынесения апелляционного постановления. Обязательно обжалуйте постановления суда первой инстанции  о продлении срока содержания под стражей!
  3. Приложите к жалобе копии  постановлений судов первой и апелляционной инстанций о продлении срока содержания под стражей (без скрепок, заверять не обязательно). 
  4. В жалобе нужно отметить состояние здоровья обвиняемого, нарушения условий содержания в СИЗО (кратко  по факту). 
  5. Приобщить к жалобе справки о состоянии здоровья, иные документы, обосновывающие жалобу. Главное не увлекаться и не направлять ворох макулатуры, как показывает практика, служащим ЕСПЧ это не нравится. Прилагайте только копии основных документов. 
  6. Подписать жалобу и отправить по адресу, указанному в формуляре. Я не рискую отправлять жалобы в ЕСПЧ  почтой России, а использую службы доставки DHL (дорого, но быстро) или Pony Express (дешевле, иногда на пару дней дольше). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.